Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 134

La Regencia Gobernadora Interina del Imperio. Bando para la Creación de las Medallas por Servicio, Primera y Segunda Épocas. México, marzo 28 de 1822.
"La Regencia del Imperio, habilitada interinamente para su gobierno durante la falta del Emperador, à todos los que las presentes vieren y entendieren, sabed: Que el soberano Congreso Constituyente Mexicano ha decretado lo siguiente:… para dar a las beneméritas tropas nacionales muestras del aprecio con que la Patria mira los importantes servicios prestados por ellas a la santa causa de la libertad y emancipación de este Imperio, desde el memorable día 24 de Febrero en que dieron a la tiranía de tres siglos, el golpe que consumo su ruina por la entrada triunfante del Ejército Mexicano en esta hermosa Capital, decreta. 1. Todos los individuos incorporados voluntariamente en el Ejército Trigarante hasta 31 de Agosto inclusive, obtendrán un grado sobre el que tenían al incorporarse, siempre que no hayan sido renumerados con ascensos no de escala…".
2 h., 31 x 21.5 cm.

Se otorgan grados y promociones de acuerdo con el servicio prestado a la Independencia. Cuenta con 22 artículos. Si sacaban soldados de guarniciones del Gobierno Español podían ascender de 2 a 3 grados. Así mismo. Este bando crea las Condecoraciones que se deben otorgar por el servicio en el Ejército Trigarante:
"A todos los individuos que tomaron parte en el Ejército hasta el 2 de septiembre inclusive, se les concede una Medalla de premio con inscripción que denote la primera época marcada hasta el 15 de Junio, y la segunda desde el 16 al 2 de Septiembre. Esta Medalla es de oro, plata y cobre… La Medalla la llevarán con cinta blanca al cuello los Oficiales y Gefes".
Las tropas de Guerrero pertenecen a la Primera época.
Este bando tuvo el efecto de crear muchos oficiales y generales, lo que sería un problema grave al paso del tiempo.
Estimado $12,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote